20 домашних средств от расстройства желудка (диспепсии)

Диспепсия — несварение и расстройство желудка — это состояние, которое описывает боль или дискомфорт в области желудка. При диспепсии может наблюдаться множество симптомов, включая тошноту, вздутие живота и отрыжку, и это лишь некоторые из них.

Есть много причин расстройства желудка, в том числе переедание, слишком быстрое питание, употребление жирной или жирной пищи, употребление острой пищи, употребление слишком большого количества кофеина, употребление газированных напитков, нервозность и даже курение. Список на самом деле довольно длинный.

Расстройство желудка может быть довольно неприятным, особенно если вы находитесь вне дома. Вы чувствуете себя плохо, неудобно, ваши штаны, кажется, мгновенно сели, и все, что вы готовы сделать, это быть дома. Вместо того, чтобы быть несчастным и стать жертвой расстройства желудка, попробуйте некоторые из этих домашних средств, которые помогут избавить вас от ваших бед.

20 домашних средств от расстройства желудка

1. Яблочный уксус . Несмотря на сильный вкус, яблочный уксус является отличным натуральным средством от расстройства желудка. Яблочный уксус может помочь с поглощением крахмала, который может поддерживать хорошее самочувствие в желудке. Кроме того, поскольку иногда из-за недостатка кислоты могут возникать проблемы с желудком, добавление ее может быть полезным.

Для достижения наилучших результатов выпейте столовую ложку жидкости, но не стесняйтесь смешивать ее с небольшим количеством воды, если вкус слишком сильный.

2. Белый рис: безвкусный белый рис может показаться неаппетитным, но он полезен при расстройстве желудка. Рис может помочь впитать жидкость, которая может быть потеряна, если вы страдаете от диареи. Это также может улучшить самочувствие желудка, потому что крахмал покрывает желудок.

3. Имбирь. Имбирь веками использовался для успокоения чувства тошноты и рвоты. Как натуральное средство от расстройства желудка, имбирь действует как противовоспалительное средство и облегчает желудок.

Выпив полностью натуральный имбирный эль или заварив имбирь в виде чая, вы можете воспользоваться преимуществами имбиря в качестве домашнего средства от расстройства желудка.

4. Бананы. Если у вас запор , диарея или просто проблемы с желудком, попробуйте этот желтый фрукт в качестве еды при расстройстве желудка. Бананы могут помочь укрепить стул или заставить вас походить, в зависимости от проблемы, с которой вы столкнулись. Бананы также могут заставить вас чувствовать себя сытым, если вы не едите много чего-либо еще, и обеспечить вас калием, который также может сделать вас сильнее.

5. Вода. Мы все должны регулярно пить воду, потому что она нужна нашему телу для функционирования. Но если ваш желудок чувствует себя не очень хорошо, вода еще более необходима. Если у вас есть чувство вздутия живота, вода может помочь двигаться вперед и облегчить это вздутие живота.

Кроме того, если у вас рвота или диарея, вам необходимо восполнить потерянную жидкость. Наконец, вода поможет удалить отходы и бактерии, которые могут быть причиной проблем с желудком. По сути, всегда пейте воду для оптимального здоровья, особенно в качестве естественного средства от расстройства желудка.

6. Тост: когда ваш желудок злится, вам нужно отказаться от представления, что углеводы — враги. В качестве еды при расстройстве желудка тосты легко перевариваются и не создают дополнительной нагрузки на желудок. Хотя обычно не рекомендуется есть обугленную пищу, все в порядке, если тост выглядит немного почерневшим. Было отмечено, что обугленные тосты также помогают при тошноте.

7. Сок алоэ: обычно используемый при лечении ожогов, сок алоэ является домашним средством от расстройства желудка. Сок алоэ может обволакивать желудок и уменьшать изжогу и боли в животе.

Слишком много алоэ может иметь слабительный эффект, поэтому, если у вас диарея, это не рекомендуется.

8. Мята. Мята — натуральное средство от расстройства желудка. Он может не только облегчить вздутие живота , но и уменьшить спазмы. Перечная мята также помогает при проблемах с пищеварением, и обе их можно употреблять в виде успокаивающего чая для достижения оптимальных результатов.

9. Грелка. Прикладывание грелки к животу — домашнее средство от расстройства желудка. Это может облегчить спазмы и боли и помочь вещам двигаться по кишечнику. Тепло также помогает успокоить и расслабить мышцы живота, что может уменьшить боль.

Прикладывайте грелку с осторожностью — вы же не хотите получить ожоги.
10. Яблочное пюре. Конечно, выбирая яблочное пюре для лечения расстройства желудка, вы хотите, чтобы оно было максимально натуральным. Добавленные сахара и ингредиенты только усугубят проблемы с желудком. Но когда вы найдете хорошее яблочное пюре, это эффективная еда при расстройстве желудка. Поскольку целые яблоки труднее переваривать, яблочное пюре не будет напрягать ваш и без того больной желудок. Кроме того, яблочное пюре может помочь уменьшить диарею.

11. Чай из ромашки: известно, что он обладает некоторыми противовоспалительными свойствами, помогающими успокоить слизистую оболочку желудка. Гладкие мышцы верхних отделов пищеварительного тракта также расслабятся, что поможет облегчить боль.

12. Рисовый чай: считается очень эффективным средством от расстройства желудка из-за определенной пищи, которую вы съели. Говорят, что рисовый чай имеет уникальный вкус, похожий на молоко.

13. Диета BRAT: аббревиатура, обозначающая банан, рис, яблочное пюре и тосты. Это пищевые продукты, которые вместе помогают избавиться от расстройства желудка. Болезнь, вызывающая расстройство желудка, больше всего выигрывает от этих конкретных продуктов.

14. Мята перечная: эффективна при лечении различных заболеваний желудка и расстройства желудка. Он также имеет ментолоподобный эффект, который может действовать как своего рода анальгетик, помогая облегчить боль.

15. Вода с лимоном. Кислотность цитрусовых может помочь стимулировать выработку соляной кислоты в желудке. Это поможет расщепить пищу для облегчения пищеварения.

16. Семена фенхеля. Эти вкусные семена могут помочь при расстройстве желудка, вызванном несварением желудка. Семена фенхеля содержат анетол, органическое вещество в виде эфирного масла, которое способствует выработке пищеварительных соков. Он также может действовать как противовоспалительное средство, помогая успокоить слизистую оболочку желудка.

17. Йогурт: очень распространенное средство от расстройства желудка, но от того, какой вид вы выберете, будет зависеть, насколько хорошо оно будет работать как лекарство. Йогурты с живыми бактериальными культурами, такими как лактобациллы, помогают увеличить количество полезных бактерий в кишечнике для более быстрого пищеварения.

18. Семена пажитника: содержат слизь, которая способствует более твердому и регулярному стулу.

19. Корица: распространенная специя, используемая во многих сладостях, ее также можно использовать для лечения расстройства желудка. Эта специя отлично стимулирует пищеварительную систему, уменьшает дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и облегчает дефекацию.

20. Активированный уголь. Эффективен при расстройстве желудка, действует примерно так же, как подгоревший тост. Активированный уголь будет искать токсины, вызывающие проблемы, и удалять их из организма.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если проблемы с желудком появляются нечасто, то, попробовав эти 20 домашних средств от расстройства желудка, вы вернете себе хорошее самочувствие и отправитесь наслаждаться более приятной погодой. Но когда следует обратиться к врачу по поводу проблем с желудком?

Ну, например, если вы заметили, что проблемы с желудком возвращаются, когда вы едите определенные продукты. Врач может помочь определить, есть ли у вас пищевая непереносимость или аллергия. Кроме того, если вы не можете удерживать прием пищи на низком уровне, это еще один признак обращения к врачу. Если ваши проблемы с желудком продолжаются и длятся в течение нескольких недель, и вы не находите облегчения с помощью естественных средств, врач может провести некоторые тесты, чтобы увидеть, что происходит.

Вы лучше всех знаете свое тело, поэтому, если проблемы с желудком продолжаются, становятся более частыми или просто кажутся необычными, проверьте себя.

По теме: Боль в животе после еды — причины и домашние средства


Биография автора

Мохан Гарикипарити получил степень доктора медицины в Университете Османии (Университет медицинских наук). Он практиковал клиническую медицину более десяти лет, прежде чем переключил свое внимание на сферу медицинских коммуникаций. Во время своей активной практики он занимал должность заведующего кафедрой микробиологии в диагностическом центре в Индии. Во время трехлетней коммуникационной программы в Германии Мохан проявил живой интерес к немецкой медицине (гомеопатии) и другим альтернативным системам медицины. Теперь он выступает за лечение различных заболеваний без использования традиционных лекарств. Ярый игрок в сквош, Мохан верит в важность фитнеса и хорошего самочувствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru