Что нужно и что нельзя делать при диарее для быстрого облегчения

Если вы страдаете диареей, состоянием, вызванным такими вещами, как бактерии, вирусы, лекарства, продукты питания и различные расстройства пищеварения, есть вещи, которые нужно делать, а не делать, чтобы вы могли быстро почувствовать себя лучше.

Медицинское заключение Карима Сасси, доктора медицины

Белый рис и вода могут быть полезны при диарее. Getty Images; Уилл Хип / Getty Images

Под поносом понимается жидкий водянистый стул три или более в день. Это неприятно и может быть опасно, если его не лечить. Так что, если он у вас есть, можно поспорить, что вы захотите избавиться от него как можно быстрее.

«Больше всего нас беспокоит обезвоживание» , — говорит Лиза Ганджу , врач-гастроэнтеролог из NYU Langone Health в Нью-Йорке. Признаки обезвоживания включают:

  • Жажда
  • Головокружение
  • Усталость
  • Моча темного цвета или меньше мочи, чем обычно
  • Сухая кожа

Когда вы теряете больше воды, чем принимаете, как в случае диареи, вы теряете необходимые электролиты — важные минералы, которые содержатся в крови, моче, тканях и других жидкостях организма. Электролиты помогают сбалансировать количество воды в вашем теле, а также уровень pH, а также перемещать питательные вещества и отходы в клетки и из них.

Хотя обезвоживание — самая большая проблема при диарее, но не единственная. Если диарея продолжается более нескольких дней, могут возникнуть осложнения, в том числе проблемы с почками и мочеиспусканием. Это также может быть симптомом более серьезного состояния, такого как болезнь Крона , синдром раздраженного кишечника ( СРК ) или признаки инфекции.

Следуйте этим правилам и рекомендациям по управлению пробежками, чтобы не потерять здоровье.

Что делать с жидкостями при диарее

Пейте много жидкости. Хорошее практическое правило — выпивать по крайней мере одну чашку жидкости каждый раз, когда у вас наблюдается жидкий стул . Вода, фруктовые соки, газированные напитки без кофеина и соленые бульоны — вот несколько хороших вариантов. По данным клиники Кливленда , соль помогает замедлить потерю жидкости, а сахар помогает организму усваивать соль.

Не употребляйте напитки при экстремальных температурах. — Пейте все жидкости комнатной температуры или слегка подогретыми, — советует доктор Ганджху. «Все, что слишком горячее или слишком холодное, может вызвать тошноту».

Пейте чай с ромашкой. Некоторые исследования показывают, что продукты, содержащие определенные комбинации трав, в том числе ромашку, могут помочь при расстройстве желудка . В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Medicine Reports, указывалось на потенциальные благоприятные эффекты употребления препарата ромашки в сочетании с другими травами при лечении диареи .

Не употребляйте кофеин или алкоголь. По данным Медицинской библиотеки США, кофеин и алкоголь могут раздражать пищеварительный тракт и усугублять диарею .

Разбавьте воду фруктовым соком. Ганджху рекомендует разбавлять воду фруктовыми соками, такими как клюквенный или яблочный сок, чтобы легче переносить H2O, которая иногда может вызывать тошноту при диарее.

Что делать с питанием при диарее

Ешьте безвкусную пищу. Одна проверенная и верная диета при диарее — это диета BRAT : бананы, рис, яблочное пюре и тосты. Эти продукты с низким содержанием клетчатки, безвкусными и крахмалистыми могут помочь восполнить потерянные питательные вещества и укрепить стул. По данным Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек Национального института здравоохранения (NIDDK) , вы также можете попробовать вареный картофель, крекеры или вареную морковь.

Ешьте небольшими порциями. По словам Ганджху, слишком много еды будет стимулировать ваш желудочно-кишечный тракт, чтобы двигаться еще больше, и, возможно, усугубит диарею. От пяти до шести приемов пищи небольшими порциями, а не трех больших, кишечник сможет легче переваривать пищу.

Не ешьте жареную пищу.  Готовьте такие продукты, как говядина, свинина, курица, рыба или индейка, запекая или жаря, а не жарите, так как это может усугубить диарею. По данным Национальной медицинской библиотеки США, вареные яйца тоже подходят .

Ешьте, когда голоден. Слушайте свое тело и не заставляйте себя есть, так как это может усугубить симптомы. «Доверьтесь своему телу, которое скажет вам, когда и сколько — оно может выдержать», — отмечает Ганджху.

Не ешьте фрукты и овощи, вызывающие газы. Употребление газированной пищи при диарее может увеличить количество газов в кишечнике, и этого следует избегать. Сюда входят фрукты и овощи, такие как чернослив, ягоды , бобы, горох, брокколи, кукуруза и зеленые листовые овощи, а также сладкие продукты, такие как печенье или пирожные.

Не ешьте молочные продукты, если у вас сильный понос. У людей с непереносимостью лактозы молочные продукты вызывают диарею. Но если вы переносите молочные продукты, выбирайте нежирное молоко, сыр или йогурт. Они содержат ценные пробиотики (обратите внимание на надпись «живые и активные культуры» на этикетке), которые могут сократить продолжительность диареи примерно на один день, согласно исследованию, опубликованному в мае 2016 года в PubMed Health . Пробиотики содержат полезные молочнокислые бактерии, особые микроорганизмы, которые могут восстановить баланс, утраченный при диарее.

Вы также можете рассмотреть возможность приема пробиотических добавок; но поскольку существует множество доступных штаммов, поищите тот, который помогает при диарее, — советует Ганджху. В исследовании, опубликованном в Журнале клинической гастроэнтерологии, говорится, что Lactobacillus rhamnosus GG и Saccharomyces boulardii являются одними из двух наиболее эффективных штаммов для лечения диареи.

Что нужно и что нельзя делать при диарее

Когда вы сталкиваетесь с проблемами желудочно-кишечного тракта, не только зная, что есть и пить, но также важно помнить о других повседневных привычках, которые помогут вам справиться с диареей.

Вымойте руки. Поскольку диарея иногда может передаваться от человека к человеку или через загрязненные руки, мытье рук после посещения туалета и перед едой может помочь блокировать возможные возбудители диареи. Исследование, опубликованное в сентябре 2015 года в Кокрановской базе данных систематических обзоров,  показало, что мытье рук может снизить количество эпизодов диареи примерно на 30 процентов. Чтобы мыть правильно, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)рекомендует намочить руки, затем нанести мыло и потереть их вместе не менее 20 секунд. Не забудьте включить тыльную сторону рук, между пальцами и под ногтями. Промыть чистой проточной водой и тщательно высушить. Также подойдет дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее не менее 60 процентов спирта.

Знайте, когда вызывать врача. Клиника Мэйо советует обратиться за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов:

  • Ваша диарея длится более двух дней.
  • Вы испытываете сильную боль в животе или боль в прямой кишке.
  • Вы обезвожены или очень слабы.
  • У вас температура 38 С или выше.
  • Стул кровянистый или черный и похож на смолу.

Рассмотрите возможность приема лекарств. Без рецептурные (OTC) лекарства, содержащие субсалицилат висмута (например, Pepto-Bismol или Kaopectate), могут помочь уменьшить воспаление кишечника и убить микроорганизмы, вызывающие диарею. Хотя иногда рекомендуется лоперамид ( имодиум ), еще одно без рецептурное противодиарейное лекарство, Ганджу не рекомендует его. «Это средство, препятствующее подвижности, то есть останавливает движение желудочно-кишечного тракта. Хотя это может замедлить диарею, лучше, чтобы она вышла наружу, — говорит она. — Это способ вашего тела избавиться от любых токсинов.

Не занимайтесь спортом. Напряженные упражнения могут вызвать обезвоживание, расстройство желудка, тошноту и изжогу, которые могут ухудшить ваши симптомы. «Разумно избегать этого, пока диарея не утихнет», — советует Ганджху, который говорит, что нужно подождать, пока вы полностью не выздоровеете, чтобы вернуться в спортзал.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru