Что такое гастроэнтерит (желудочный грипп)?

Гастроэнтерит часто называют «желудочным гриппом», хотя это вовсе не грипп. Вместо этого это воспаление слизистой оболочки кишечника.

В большинстве случаев виновником является вирус, и в этом случае болезнь известна как вирусный гастроэнтерит.

Иногда гастроэнтерит могут вызывать бактерии, паразиты или другие причины.

Отказ от загрязненной пищи и воды и частое мытье рук могут помочь защитить вас от этого нежелательного состояния.

Общие вопросы и ответы

Какой самый распространенный вид пищевого отравления?

Сальмонеллез является одним из наиболее распространенных из более чем 2000 видов пищевых отравлений, также называемых пищевыми отравлениями. Обычно это связано с продуктами животного происхождения, такими как курица, яйца и молоко, но сырые овощи и даже вода также могут быть переносчиками сальмонеллы.

Может ли пищевое отравление заставить вас мочиться кровью?
Может ли пищевое отравление вызвать воспаление толстой кишки?
Как убить бактерии пищевого отравления?

Типы гастроэнтерита

В Соединенных Штатах вирусы являются наиболее распространенной причиной гастроэнтерита.  Многие вирусы могут вызывать гастроэнтерит, в том числе:

Норовирус Это наиболее распространенная причина болезней пищевого происхождения в мире, поражающая как детей, так и взрослых.  В большинстве случаев норовирус передается через зараженную воду или пищу. Он быстро распространяется, особенно среди людей, находящихся в замкнутом пространстве. Возможно, вы слышали о норовирусе, поражающем пассажиров круизных лайнеров. Вспышки также распространены в домах престарелых и других местах, где люди находятся в тесном контакте друг с другом. Симптомы обычно длятся от одного до трех дней. 

Ротавирус  Это наиболее частая причина вирусного гастроэнтерита у детей. Он часто поражает детей в возрасте от 3 до 15 месяцев. Симптомы длятся от трех до семи дней. Вирус обычно менее опасен, когда поражает взрослых. В США есть  вакцина для защиты от ротавируса. С момента внедрения этой вакцины случаи ротавирусной инфекции сократились примерно на 80 процентов. 

Аденовирус  Этот вирус чаще всего поражает детей в возрасте до 2 лет. Симптомы могут длиться от 5 до 12 дней. 

Астровирус  Младенцы и маленькие дети чаще заражаются астровирусом, но он может заразить любого. Как правило, он распространяется фекально-оральным путем (когда патогены в фекальных частицах попадают от одного человека в рот другого человека, как правило, через зараженную пищу или воду) и длится около трех-четырех дней. 

Гастроэнтерит, не вызванный вирусом, может быть вызван:

Инфекции, вызываемые бактериями  Salmonella, shigella, campylobacter , Clossridium difficile  ( C. difficile ) и  Escherichia coli (E. coli),  иногда приводят к гастроэнтериту. Эти бактерии могут распространяться при употреблении зараженной пищи или воды. 

Паразиты  Большинство случаев паразитарного гастроэнтерита вызывают лямблии и криптоспоридии Эти микроорганизмы могут быть подхвачены при употреблении зараженной воды или плавании в загрязненном бассейне.

Другие причины  Проглатывание некоторых лекарств или химических токсинов, таких как металлы или растительные вещества, может привести к гастроэнтериту, хотя это случается редко. 

Признаки и симптомы гастроэнтерита

Симптомы вирусного гастроэнтерита обычно появляются примерно через один-два дня после попадания вируса в организм и могут включать:

  • Водянистая диарея
  • Боль в животе или спазмы
  • Тошнота
  • Рвота
  • Боль в мышцах
  • Головная боль
  • Высокая температура
  • Озноб

Обычно эти симптомы длятся день или два, но могут сохраняться до 10 дней. 

У некоторых людей симптомы гастроэнтерита усиливаются ночью. Это происходит потому, что ваша иммунная система часто активизируется ночью и выделяет вещества, борющиеся с инфекцией, которые вызывают воспаление и ухудшают ваше самочувствие. 

Может ли у вас быть вирус желудка без рвоты или диареи?

Гастроэнтерит может вызывать широкий спектр симптомов, от легкого расстройства желудка до сильной рвоты и диареи. Некоторые люди даже подхватывают и могут распространять вирусы, которые обычно вызывают гастроэнтерит, не проявляя никаких симптомов.

Причины и факторы риска гастроэнтерита

Гастроэнтерит является заразным заболеванием и обычно распространяется:

  • Употребление зараженной пищи (особенно сырой или недоваренной)
  • Пить зараженную воду
  • Нахождение в тесном контакте с инфицированным человеком
  • Использование грязной посуды

Вирусы часто передаются фекально-оральным путем. Это означает, что кто-то с вирусом прикасается к еде, которую вы едите, не моя руки после посещения туалета. 

Гастроэнтерит может поразить любого, но некоторые люди могут подвергаться повышенному риску, в том числе:

Дети и младенцы  Иммунная система детей еще не полностью развита, что подвергает их риску заражения вирусами.

Пожилые люди  С возрастом ваша иммунная система становится менее эффективной.

Люди, которые живут или посещают групповые заведения  Нахождение в тесном контакте с другими людьми может увеличить риск гастроэнтерита. Такие места, как школы, детские сады, дома престарелых, круизные лайнеры и общежития, могут содержать вирусы и бактерии и способствовать их более легкому распространению.

Люди с ослабленной иммунной системой  Некоторые хронические заболевания, такие как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), могут поставить под угрозу вашу иммунную систему и сделать вас более восприимчивыми к развитию гастроэнтерита. 

Как диагностируется гастроэнтерит?

Врачи обычно диагностируют гастроэнтерит, расспрашивая о симптомах и проводя медицинский осмотр.

Ваш лечащий врач может задать вам такие вопросы, как:

  • Когда у вас начались симптомы?
  • Были ли ваши симптомы постоянными или они то начинались, то прекращались?
  • Насколько серьезны ваши симптомы?
  • Что-то из того, что вы делаете, улучшает или ухудшает ваши симптомы?
  • Есть ли у вас признаки обезвоживания?
  • Были ли вы в контакте с другими людьми, у которых были те же симптомы, что и у вас?

Ваш врач может также назначить экспресс-тест стула, чтобы узнать, есть ли у вас норовирус или ротавирус. Кроме того, вас могут попросить предоставить образец стула для выявления бактериальной или паразитарной инфекции. 

Иногда врачи назначают анализы для поиска признаков других заболеваний, которые могут вызывать симптомы, сходные с симптомами гастроэнтерита, включая воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).

Продолжительность гастроэнтерита

Гастроэнтерит обычно возникает внезапно и длится недолго. Болезнь обычно длится менее недели.

Большинство людей выздоравливают без какого-либо лечения. Но вам могут потребоваться определенные методы лечения, такие как внутривенное введение жидкости, если у вас есть серьезные симптомы или обезвоживание. 

Варианты лечения и медикаментозного лечения гастроэнтерита

Гастроэнтерит обычно проходит сам по себе. Специального лечения вирусного гастроэнтерита не существует.

Если у вас бактериальная или паразитарная инфекция, врач может назначить антибиотики. 

Врачи обычно не рекомендуют вам принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид (имодиум),  потому что они могут пролонгировать инфекцию, особенно у детей. Но эти лекарства могут быть полезными в некоторых случаях. 

Когда следует обратиться к врачу по поводу гастроэнтерита?

Решение о том, когда вам следует обратиться к врачу по поводу гастроэнтерита, зависит от вашего возраста.

Взрослым следует обратиться к врачу, если вы:

  • Иметь лихорадку выше 104
  • Не может удерживать жидкости в течение 24 часов
  • Рвота кровью или рвота более двух дней
  • Есть кровавые испражнения
  • Имеются признаки обезвоживания , такие как снижение мочеиспускания, темная моча, сухость кожи, жажда или головокружение

Что касается младенцев и детей, вам следует обратиться к врачу, если ваш ребенок:

  • Имеет лихорадку 102 или выше
  • Кажется, что он испытывает боль или дискомфорт
  • Кровавый или сильный понос
  • Имеет признаки обезвоживания, такие как сухие подгузники, отсутствие слез при плаче, сухость во рту, сонливость или запавший родничок
  • Рвота, которая длится более нескольких часов
  • Необычно раздражителен, вял или не отвечает 

Самопомощь при гастроэнтерите

Определенные шаги потенциально могут улучшить симптомы гастроэнтерита и предотвратить обезвоживание. Вы можете попробовать:

Дайте своему желудку успокоиться  Перерыв в приеме твердой пищи на несколько часов может облегчить проблемы с желудком.

Отказ от определенных продуктов и веществ  Держитесь подальше от кофеина ; алкоголь; молочные продукты; и жирную, сладкую или острую пищу, пока вы не почувствуете себя лучше.

Употребление пресной пищи  Простая пища с меньшей вероятностью будет раздражать вашу пищеварительную систему. Крекеры, тосты, бананы, желатин, рис, картофель и курица — хороший выбор.

Сохранение обезвоживания  Старайтесь пить много жидкости. Возможно, вы захотите пососать кусочки льда или сделать небольшие глотки воды. Чистые газированные напитки, бульоны и спортивные напитки без кофеина помогут избежать обезвоживания. Детям может понадобиться раствор для пероральной регидратации, который можно приобрести в большинстве аптек.  Если вы кормите ребенка грудью или смесью, продолжайте кормить его как обычно.

Как много отдыхать  Гастроэнтерит может лишить вас энергии. Обязательно отдохните, когда сможете, и хорошенько выспитесь. (2)

Профилактика гастроэнтерита

Некоторые меры предосторожности могут снизить ваши шансы заболеть гастроэнтеритом. К ним относятся следующие:

Часто мойте руки.  Надлежащая гигиена , заключающаяся в частом  мытье рук , является одним из лучших способов избежать заражения вирусом. Мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд после посещения туалета и перед едой или приготовлением пищи. Обязательно промойте кожу вокруг кутикулы, под ногтями и в складках рук. Кроме того, научите своих детей мыть руки после посещения туалета.

Дезинфицировать.  Используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе или протрите их, если вы не можете вымыть руки.

Держите участки в чистоте.  Если у кого-то, с кем вы живете, гастроэнтерит, обязательно продезинфицируйте все поверхности моющим средством на основе отбеливателя. Попробуйте использовать соотношение между 5 столовыми ложками и 1,5 стаканами отбеливателя на 1 галлон воды.

Избегайте загрязненных продуктов или воды.  Не ешьте и не пейте продукты, которые могут вызвать у вас тошноту, например, сырое или недоваренное мясо. Употребляйте только пастеризованные молочные продукты и яблочный сок. Хорошо промойте все продукты перед приготовлением или употреблением их в пищу.

Не делитесь личными вещами.  Старайтесь не пить из того же стакана, банки или бутылки, что и другие, и не пользуйтесь общей посудой или полотенцами.

Держитесь подальше от других.  Если люди, которых вы знаете, больны, старайтесь держаться на расстоянии. Если вы больны, держитесь подальше от людей и никому не готовьте еду во время болезни или в течение двух дней после нее.

Вакцинируйте детей.  В некоторых странах, например в США, доступна вакцина для защиты детей от ротавируса. Обычно его вводят в течение первого года жизни ребенка.

Изучите детский сад вашего ребенка.  Убедитесь, что в центре есть отдельные зоны для смены подгузников и зоны приема пищи. Рядом с пеленальным столиком также должна быть раковина для мытья рук. 

Советы по предотвращению гастроэнтерита во время путешествия

У многих людей гастроэнтерит развивается, когда они посещают другие страны. Обычно это происходит из-за того, что они пьют нечистую воду или едят зараженные продукты. Это обычно называют диареей путешественников .

Когда вы путешествуете, используйте запечатанную воду в бутылках, чтобы пить и чистить зубы. Избегайте кубиков льда, так как они могут содержать загрязненную воду. Вы также можете принимать по 2 таблетки пепто-бисмола 4 раза в день перед поездкой и во время поездки, чтобы предотвратить диарею. Не принимайте Пепто-Бисмол более 3 недель.

Не забывайте часто мыть или дезинфицировать руки, когда находитесь вне дома.

Кроме того, будьте осторожны, когда дело доходит до продуктов, которые вы едите. Рекомендуется избегать сырых продуктов, таких как овощи, очищенные фрукты и салаты. Держитесь подальше от недоваренного мяса и рыбы.

Осложнения гастроэнтерита

Если у вас гастроэнтерит, обезвоживание является основным осложнением, о котором следует беспокоиться. Это происходит, когда вы теряете огромное количество воды, солей и минералов.

Признаки обезвоживания могут включать: 

  • Экстремальная жажда
  • Мочеиспускание реже
  • Моча темного цвета
  • Головокружение
  • Обморок
  • Усталость
  • Недостаток энергии
  • Запавшие глаза

Если дети обезвожены, они могут:

  • Плакать без слез
  • Есть сухость во рту и языке
  • Не носите мокрые подгузники в течение трех часов или дольше.
  • Быть очень сонным или сонным
  • Есть лихорадка
  • Быть особенно раздражительным

Сильное обезвоживание может привести к повреждению органов, шоку, коме или даже смерти.

Иногда в серьезных случаях обезвоживания может потребоваться пребывание в больнице, поэтому вам могут вводить жидкости внутривенно. Младенцы, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой подвержены большему риску развития тяжелого обезвоживания. 

Исследования и статистика: сколько людей болеют гастроэнтеритом?

По оценкам, норовирус ежегодно вызывает от 19 до 21 миллиона случаев вирусного гастроэнтерита в Соединенных Штатах.  Данные о других, менее распространенных типах гастроэнтерита недоступны.

Считается, что во всем мире тяжелый гастроэнтерит ежегодно уносит более миллиона жизней. Около половины этих смертей приходится на детей. 

Сопутствующие состояния гастроэнтерита

Некоторые заболевания могут вызывать симптомы, сходные с симптомами гастроэнтерита, включая воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Но начало и продолжительность симптомов, вероятно, будут другими для ВЗК. 

Хотя гастроэнтерит иногда называют «желудочным гриппом», это не форма  гриппа . Вирусы гриппа не вызывают гастроэнтерит, и вакцина против гриппа не защитит от него.

Вирусы гриппа вызывают респираторные инфекции, поражающие нос и горло, а иногда и легкие. Гастроэнтерит поражает кишечник. 

Ресурсы для борьбы с гастроэнтеритом

Борьба с гастроэнтеритом может быть пугающей и сложной, и вы можете поискать другие источники информации и поддержки. Следующие ресурсы могут помочь:

  • Микробы и болезни пищевого происхождения , Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)
  • Норовирус , ЦКЗ
  • Таблицы безопасности пищевых продуктов , FoodSafety.gov
  • Желудочный грипп: как долго я заразен?  Клиника Майо

Вопросы, которые следует задать врачу о гастроэнтерите

Возможно, вы захотите принести список вопросов на встречу с вами или вашим ребенком. Вот некоторые вопросы, которые следует задать своему врачу: 

  • Что вызывает мои симптомы?
  • Нужны ли мне какие-либо тесты для подтверждения моего диагноза?
  • Какие меры я должен предпринять, чтобы избежать распространения этой болезни?
  • Какие методы лечения доступны? Существуют ли другие или дополнительные подходы?
  • Как долго будут продолжаться мои симптомы?
  • Что я могу сделать дома, чтобы улучшить свои симптомы?

Гастроэнтерит и COVID-19

Желудочно-кишечные симптомы иногда возникают у многих людей, у которых развивается COVID-19 , хотя они не затрагивают всех с вирусной инфекцией. Эти симптомы могут включать тошноту, рвоту и диарею, и они могут развиться до появления лихорадки или респираторных симптомов.  Если у вас появляются желудочно-кишечные симптомы, за которыми следуют респираторные симптомы, свяжитесь со своим врачом, чтобы обсудить, нужно ли вам пройти тестирование на COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru