Боль в животе после еды – причины и народные средства

Нет ничего хуже, чем наслаждение едой, за которой сразу же следуют боли в животе. Боли в животе после еды могут быть неприятными, особенно если вы не знаете основную причину. Существует множество причин болей в животе после еды, и многие из них требуют простого решения. Важно определить основную причину боли в желудке после еды, чтобы вы могли предпринять необходимые шаги, чтобы уменьшить боль и снова наслаждаться едой.

Здесь мы расскажем о многих причинах болей в животе после еды, а также о домашних средствах, которые вы можете попробовать, чтобы уменьшить дискомфорт после еды.

Каковы причины болей в желудке после еды?

Переедание:

Иногда боль в желудке после еды возникает просто из-за переедания. Может быть, вы посетили шведский стол или просто не смогли отказаться от второй порции. Когда мы переедаем, желудку требуется больше времени для переваривания пищи, поэтому важно оставаться в пределах нормы, чтобы избежать болей в желудке после еды.

Острая или острая пища:

Употребление горячей или острой пищи может раздражать чувствительный желудок, вызывая боль. Возможно, вам придется уменьшить огонь при следующем блюде, чтобы избежать боли в желудке впоследствии.

Пищевая непереносимость/ непереносимость лактозы :

Когда в организме нет ферментов для расщепления определенных ферментов, присутствующих в пище (например, лактоза в молочных продуктах является распространенным), такая непереносимость может привести к таким симптомам, как боль в животе , сопровождающаяся вздутием живота , газами, запорами или диарея . Важно документировать, что вы едите и когда возникает боль, чтобы помочь вам сузить круг вашей пищевой непереносимости. Кроме того, вы можете попробовать элиминационную диету и медленно возвращать триггерные продукты один за другим.

Пищевые аллергии:

Подобно непереносимости, пищевая аллергия может вызывать боли в желудке после еды. Распространенными пищевыми аллергиями являются молочные продукты, крахмалы, специи и злаки.

Целиакия :

Целиакия — это непереносимость глютена, поэтому боль в желудке после еды может возникнуть, когда вы употребляете пищу, содержащую глютен. Еще раз, документирование ваших приемов пищи или использование элиминационной диеты может помочь вам сузить круг причин. Врач также может помочь подтвердить диагноз целиакии.

Пищевое отравление :

Если вы съели что-то зараженное, вы не только почувствуете боли в животе, но и вздутие живота, диарею, рвоту и даже лихорадку. Пищевое отравление носит временный характер, и вам придется позволить ему идти своим чередом. Пейте много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

Язвенная болезнь :

Пептическая язва возникает, когда бактерии разъедают слизистую оболочку желудка. Не волнуйтесь – это состояние можно лечить антибиотиками.

Желчные камни :

Желчь выделяется после еды, чтобы помочь пищеварению, но если камни в желчном пузыре препятствуют выделению желчи, вы можете испытывать боли в желудке после еды. Боль локализуется в правой части спины.

Заблокированные кровеносные сосуды:

Это происходит, когда холестерин блокирует кровеносный сосуд, что прерывает процесс пищеварения, что приводит к болям в желудке после еды. Если не лечить, это состояние может быть опасным для жизни. Регулярно проверяйте уровень холестерина и убедитесь, что вы предпринимаете необходимые шаги для его снижения.

Кишечная непроходимость :

Если часть кишечника заблокирована, это может препятствовать прохождению пищи, вызывая боль после еды. Боль может сохраняться в течение нескольких часов после приема пищи. Важно, чтобы у вас была непроходимость, чтобы предотвратить осложнения.

Аппендицит :

Боль в животе из-за аппендицита ощущается в нижней правой части живота. Эта боль усиливается после еды и может сопровождаться легкой лихорадкой и рвотой.

Синдром раздраженного кишечника :

Симптомы синдрома раздраженного кишечника включают боли в желудке после еды, вздутие живота, газы, диарею и запоры.

Панкреатит:

Если боль возникает после обильного приема пищи и продолжается в течение шести часов и более, это может указывать на панкреатит. Боль начинается в верхней левой части живота и может распространяться на спину.

Дивертикулит :

Это образование кист или мешочков вдоль стенки кишечника, которые инфицируются. Сильные спазмы возникают после еды и требуют немедленного медицинского вмешательства.

Гастроэнтерит /желудочный грипп:

Подобно пищевому отравлению, эти состояния должны проходить сами по себе и вызываются употреблением зараженной пищи или напитков.

Запор :

Если вы не можете пойти или не ходили какое-то время, ваш желудок может болеть после еды, потому что ваша пища и отходы не выводятся.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) :

ВЗОМТ возникает, когда инфекция поражает любой из органов репродуктивной системы, включая яичники, матку или фаллопиевы трубы. Это воспаление вызвано бактериальной инфекцией, которая обычно передается половым путем. Когда ваш желудок или кишечник переполняются после еды, это может оказывать давление на воспаленные органы, вызывая боль.

Домашние средства, чтобы избавиться от боли в животе после еды

питьевая водаВот несколько советов, которые вы можете попробовать, чтобы облегчить боль в животе после еды.

  • Пейте много воды и избегайте больших приемов пищи. Когда вы проголодались, начните с легких, небольших порций.
  • Попробуйте безрецептурный антацид.
  • Положите горячий компресс на область живота.
  • Слегка помассируйте живот.
  • Регулярно ешьте йогурт.
  • Избегайте твердой пищи, если у вас рвота.
  • Избегайте жирной, жирной, обработанной пищи.
  • Пейте травяной чай.
  • Не принимайте аспирин, наркотики или противовоспалительные средства, пока не определите причину расстройства пищеварения.
  • Не пейте алкоголь.
  • Не кури.

Когда обращаться к врачу при болях в желудке после еды

Вам следует обратиться к врачу по поводу боли в желудке после еды, если боль постепенно усиливается, даже если вы перестали есть, если боль мешает вам сидеть на месте, если присутствуют сопутствующие симптомы, такие как лихорадка или рвота, если у вас нет диареи стих через несколько дней, и если ваш стул изменил цвет.

Кроме того, вам следует обратиться к врачу, если боли в животе возникают после каждого приема пищи и если вы начинаете испытывать симптомы обезвоживания, которые включают сухость во рту, головокружение , сухость кожи и утомляемость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru