7 симптомов болей в толстой кишке, которые не следует игнорировать

Из-за нашего сидячего образа жизни наш живот часто чувствует себя некомфортно. Но есть симптомы, которые не следует игнорировать, поскольку они могут указывать на гораздо более серьезные проблемы.

Здесь, на  Ponoss.ru, давайте рассмотрим эти симптомы и посоветуем, как сделать кишечник более здоровым.

1. Боли в животе

Это может случиться со всеми нами, если мы едим или пьем что-то не так. Но если вы часто ощущаете  усиливающуюся боль в нижней части живота, вы можете страдать от некоторых воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона, язвенный колит, дивертикулит, синдром раздраженного кишечника или рак.

2. Запор

Если у вас часто возникают запоры, и если вы чувствуете боль во время дефекации, это может быть  дивертикулит , представляющий собой небольшие воспаленные мешочки внутри толстой кишки, или  синдром раздраженного кишечника , сложное заболевание, при котором этот симптом связан с такими вещами, как диарея, вздутие живота, боль и газ. Иногда правильная диета может излечить это, но если она игнорируется в течение долгого времени, ей может потребоваться операция для правильного лечения.

3. Диарея

Если у вас часто бывает слишком мягкий или жидкий стул, ваша толстая кишка не работает должным образом, она не впитывает воду и другие вещества и воспаляется. Многочисленные заболевания толстой кишки связаны с диареей , такие как синдром раздраженного кишечника, дивертикулит и болезнь Крона. Если это длится более 24 часов, обратитесь к врачу, он может назначить колоноскопию для исключения более серьезных заболеваний и рака.

4. Кровь в кале

Если на вашей туалетной бумаге или в туалетной воде есть кровь, это может быть воспалением. Если вы обнаружите темную кровь, почти черную, в стуле или у вас кровавая диарея, вам нужно как можно скорее обратиться к врачу . Это может быть болезнь Крона, язвенный колит или, в худшем случае, рак.

5. Странные фекалии

Форма, консистенция и цвет стула показывает, здоровы ли мы. Необычные формы, такие как  форма тонкого карандаша, могут указывать на рак. Стул коричневого цвета могут указывать на наличие крови в пищеварительном тракте, особенно если он почти красновато-черный. Если он  бледный и жирный , это может быть потому, что поджелудочная железа или толстая кишка не могут поглощать жир. Наличие большого количества  слизи в кале может указывать на воспаление, как при болезни Крона. Понимание того, что не так с необычным стулом, является обязательным условием для скорейшего получения правильного лекарства или операции.

6. Кишечный газ

Слишком много и неприятного запаха газы означает, что есть кое-что, что не было переварено или поглощено толстой кишкой. Это может быть связано с недостатком полезных бактерий, воспалением или аномальными кишечными движениями, например, при синдроме раздраженного кишечника. Важно понимать, связано ли это с употреблением определенных продуктов, таких как бобы, капуста, цельное зерно, сыр, чернослив, груши, или это симптом заболевания толстой кишки.

7. Недостаток энергии

Если толстая кишка не работает должным образом, мы страдаем от недостатка ценных питательных веществ, минералов и витаминов. Это может вызвать у нас усталость и проблемы со сном. Если вы внезапно истощаетесь после ежедневных занятий дома или на работе, это может быть вызвано колитом или болезнью Крона или даже раком.

Мы должны заботиться о нашей толстой кишке, потребляя много клетчатки из овощей, фруктов, орехов, злаков и снижая потребление красного мяса, жареной пищи, сахара, алкоголя и кофе. Также хорошо бросить курить и начинать пить достаточно воды каждый день. Обратите внимание на симптомы выше и не стесняйтесь обратиться к врачу, если это необходимо.

Вы подозреваете, что у вас есть некоторые из этих симптомов? Вы страдали от заболеваний толстой кишки? Расскажите нам о своем опыте.

Фото Марии Заволокиной, Екатерины Рагозиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru